Профилактика гриппа

Постановление администрации МГО №1898 от 06.08.2018 О родительской плате, взимаемой с родителей.

О гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование и недопустимости установления денежных сборов в процессе обучения.

Порядок зачисления ребёнка в ДОУ

Образец заявления на зачисление ребёнка в ДОУ

Положение о порядке приёма детей в ДОУ

Ранняя помощь семьям детей с ОВЗ

Памятка для родителей Роль иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний.

Памятка по профилактике туберкулёза

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Световозвращающие элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду. Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. Большой популярностью пользуются фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках. Летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму, которая также пришивается к одежде. Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхнейодежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды. Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров - на касках, элементах велосипеда.

Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Официальный сайт ГИБДД - www.gibdd.ru

[скачать] Консультация для родителей

Форма работы

с семьями воспитанников МБДОУ д/с №18 «Родничок»

Работа

МБДОУ №18 «Родничок» с семьёй

Система физкультурно-оздоровительной работы.

• Использование вариативных режимов дня и пребывания ребёнка в ДОУ.
  • Психологическое сопровождение развития воспитанников.
  • Реализация режима двигательной активности ребёнка.
  • Система работы с детьми по формированию основ здорового образа жизни.
  • Оздоровительное и лечебно-профилактическое сопровождение (закаливание естественными факторами, точечный самомассаж и пр.)
  • Развитие основных движений и двигательных качеств.
  • Организация питания.

Формы физкультурно-оздоровительной работы.

• Физкультурное занятие.
  • Оздоровительный бег.
  • Прогулки .
  • Дни здоровья.
  • Спортивные развлечения.
  • Утренняя гимнастика.
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Комплексы для профилактики плоскостопия.

Компоненты развивающей предметной среды МБДОУ Детский сад №18 «Родничок»

• Кабинет руководителя МДОУ.
  • Методический кабинет.
  • Медицинский кабинет (1).
  • Изолятор (1).
  • Прачечная.
  • Спортивная площадка.
  • Участки МДОУ (6).
  • Музыкальный и физкультурный зал (совмещены).
  • Групповые помещения (6).